воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Как удалить битум на кузове


Как удалить битум на кузове

Статья о том, как верно удалять битум с кузова автомобиля. Средства для удаления битума. Принципиальные аспекты процесса. В конце статьи — видео об удалении с машины и гудрона битума.

Содержание статьи:

Битум имеется связывающим дорожного покрытия, но, как и неважно какая смола, имеет свойство размягчаться под действием большенных температур.

Как удалить битум на кузове
Обильно «политые» смолой дороги либо очень узенький слой щебенки сумеют перевоплотить автомобиль из однотонного стального жеребца в крапчатого мустанга. А удаление битума с кузова — процедура, которая имеет свои трудности и особенности.

Предпосылки и последствия

Значительно почаще схватить «битумную проказу» допустимо на свежеотремонтированном участке дороги в летний период. Под действием солнца и трения покрытие плавится, налипает на колеса автомобиля и разбрызгивается около, попадая как на кузов своей машины, так и на примыкающие.

Являясь отходом нефтепродуктов и имея в своем составе растворители, битумная смола способна попадать в лакокрасочное покрытие, въедаясь с течением времени намертво и приводя его так в негодность.

Сам по для себя битум либо гудрон (продукт схожий, но более огромного свойства) угрозы не мнит, разве что портят внешний облик. Но места их скопления собирают пыль, песок, хим вещества и остальные загрязнения, каковые способствуют разрушению частей автомобиля. Сначала мучаются створки, пороги, бампер, колесные арки.

Как предохранить машину от попадания битумной смолы

Неспешная езда

Кое-какие рекомендуют передвигаться по новым и отремонтированным дорогам со скоростью 30-50 км/ч. Это навряд ли выручит авто, но интенсивность загрязнения уменьшить так допустимо. Но выдерживать схожую скорость не всегда получится.

Соблюдение расстояния

, если держаться от вторых машин на уважительном расстоянии, то это убережет от парящих с чужих колес смоляных капель. В особенности это относится в первых последовательностях идущих грузовиков.

Наличие брызговиков

Они способны существенно понизить интенсивность загрязнения, и не только лишь битумного.

Защитное покрытие

Очистить кузов от битума будет существенно проще, , если нанести на него слой защиты.

Как удалить битум на кузове
На данный момент существует много методов обезопасить краску на машине, начиная с обработки твердополимерными средствами и заканчивая нанесением водянистого стекла. В последнем случае битумные подтеки снимаются обычной фиброй, а лакокрасочный слой накрепко защищен от хоть какого деяния.

Что делать с имеющимися загрязнениями

Удаление битума с кузова автомобиля направляться создавать как допустимо ранее. В совершенстве — сразу по окончании преодоления «нехорошего» участка дороги. Для этого в машине в всякую секунду должно иметься особое средство и ветошь, чтоб среагировать оперативно и привести авто в порядок.

Чем продолжительнее битум контактирует с ЛКП, тем поглубже попадает в слой краски и тем труднее удаляется, оставляя по окончании себя рыжие пятна. Не считая этого, как и каждые смолы, с течением времени он схватывается и затвердевает, что затрудняет проникновение растворителей.

Свежайшие кляксы и разводы под действием особенных средств растворяются и стекают с кузова практически одномоментно. А вот застарелые приходится снимать поэтапно слоями, часто повреждая в протяжении краску автомобиля.

Чем удалить битум с кузова автомобиля

Допустимо пользоваться одолжениями профессионалов, отогнав машину в соответственный сервис. Но, во-1-х, стоимость схожей очистки колеблется недалеко от три 000 рублей, а эффективное средство допустимо приобрести за 200-600 рублей. Во-2-х, не на каждой мойке желают браться за схожую работу, а времени на функцию уходит, как минимум, полдня. Исходя из этого делать все без помощи других время от времени не только лишь дешевле, да и стремительнее. Главное — избрать, чем удалить битум с кузова.

Особые средства для очистки

Являются жидкость, фасуются обычно в емкость с распылителем.

Как удалить битум на кузове
Их достоинства — простота в применении и отсутствие резкого аромата. Условно их делят на две категории — универсальные и опытные.

Универсальные

Делаются на базе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и спирта. Аромата фактически не имеют, довольно надёжны и несложны в применении. Не требуют очень кропотливой мойки кузова по окончании внедрения. Совершенно подходят для чистки машины в походных критериях, к примеру, сходу после загрязнения дорожной смолой.

Но эффективность их в отношении битума непонятна (находится в зависимости от количества растворителя в составе). Кое-какие из этих препаратов не управляются кроме этого со свежайшими пятнами, а пробовать ими снять застарелые и совсем безтолку.

Безусловно, не забывайте про покрышки, которые разрешено приобрести для ледяной весны, и это возможно будут качественные всесезонные покрышки. Для осени предлагается купить зимние колеса. Вероятно когда вы захотите использовать колеса на кроссоверах, то купить возможно покрышки сегмента "Спортивно Улитарного автомобиля" в интеренет магазине резины с дешевыми ценами "Зеленая шина".

Опытные

Выполняются на базе нефтяных фракций (чем выше их концентрация, тем действеннее действует средство). Эти препараты огнеопасны, имеют необыкновенный запах и трудиться с ними труднее.

Чистка кузова от битума опытным средством более результативна — свежайшие разводы сходят одномоментно, застарелые время от времени приходится удалять за пара раз, зависимо от размера и «возраста» битумного пятна.

Не считая стандартных очистителей, на рынке допустимо отыскать и новые изобретения в данной области:

Автоскраб

Представляет собой прорезиненный материал, созданый в форме круга, салфетки, варежки и т.п. Трудиться с ним комфортабельно, удаляет все главные загрязнения, начиная с мошки и заканчивая смолами.

Синтетическая глина

Очередное средство для удаления битума с кузова из разряда новых разработок. Представляет собой вязкую смесь, похожую на пластилин.

Как удалить битум на кузове
Глина попадает в битум, обволакивая и удаляя не только лишь сам нефтепродукт, да и посторонние частички, к примеру, небольшой песок.

Наибольший плюс глины — ее свойство убирать все загрязнения мягко, не повреждая краски и слой лака.

Средства находящиеся под рукой для чистки автомобиля

Керосин (бензин, солярка)

До сего времени остается самым действующим и нужным средством. Почти во всем так как бензин либо дизтопливо у автомобилиста в всякую секунду под рукою.

Потрясающе растворяет и снимает кроме этого обильные застарелые пятна битума, но нужно будет сделать пара заходов и усиленно тереть место загрязнения тряпкой. К минусам допустимо отнести запах и образование жирного налета.

Но направляться держать в голове, что это средство по правде результативно, исходя из этого растворяет и снимает не только лишь битум, да и лакокрасочное покрытие.

Обыкновенные растворители

Не очень комфортны для снятия ветхих пятен, так как владеют завышенной летучестью и не так длительно осталось ожидать испаряются.

Уайт-спирит

Бензин-растворитель, получаемый методом дистилляции нефти. Довольно надёжен (4-й класс угрозы) для человека.

Как и при с керосином, направляться быть осмотрительным в течении обработки, так как вещество инициативно растворяет не только лишь битум, да и лакокрасочное покрытие.

Дополнительные средства

Кое-какие автовладельцы употребляют для снятия дорожной смолы спиртное либо жидкость (ацетонсодержащую) для снятия лака с ногтей. Само собой разумеется, все это навряд ли окажет помощь при обильном загрязнении, но убрать пара некрупных новых разводов, не имея под рукою особых средств, стопроцентно может быть.

Как верно убрать битум с кузова автомобиля

Не обращая внимания на простоту, процесс чистки имеет кое-какие особенности. , если их учитывать, то допустимо избежать противных последствий и излишних вещественных издержек:

Каждое средство имеет личные изюминки, исходя из этого проводить чистку направляться в согласовании с аннотации.

Перед тем как приступать к обработке, поверхность нужно шепетильно вымыть. Во-1-х, сторонняя грязюка затрудняет проникновение средства в битум, а во-2-х, жёсткие наночастицы (например, песчинки) повреждают ЛКП.

По окончании мойки машину нужно насухо стереть либо подождать, пока она высохнет.

Очистители наносятся, начиная сверху. Тогда они будут стекать вниз, распределяясь умеренно по поверхности.

По окончании нанесения средство направляться бросить на пара мин., обычно на 3-7. Верное время указывается в аннотации.

Составы, владеющие высочайшей летучестью, лучше наносить маленькими участками.

, если пятно старенькое и большенных размеров, а средство «ядреное» (например, керосин либо бензин), то счищать его лучше точечно, с помощью кисти либо малеханькой щеточки. Занятие, само собой разумеется, кислое и длительное, но повреждение слоя краски будет наименьшим.

По окончании процедуры машину направляться шепетильно вымыть с применением автошампуня. И очень шепетильно — по окончании очистки керосином и ему схожими продуктами, так как они оставляют жирный налет.

Проводите чистку как допустимо ранее.

Как удалить битум на кузове
Многие задаются вопросом, как убрать битум с кузова, чтоб не осталось желтоватых (на броской краске) либо тёмных следов. Метод только один — снимать битум направляться еще «тепленьким», до того времени до того времени пока он не пробрался в ЛКП и не придал ему колер. В другом случае оказать помощь сумеет только покраска машины.

Основную опасность битумная и гудроновая смола мнят в летний период, но вопрос «Как очистить битум с кузова автомобиля?» может встать перед автовладельцем и по окончании зимы. Случается, что частички смолы смешиваются со снежно-соляной кашей и хим элементами, присутствующими на дороге. Битум в данном случае не приметен, но свою функцию делает — соединяет и закрепляет частички грязищи на поверхности. Удалить таковой слой с помощью легких моющих средств время от времени довольно трудно, исходя из этого приходится прибегать к особым очистителям.

Видео о том, как удалить с кузова машины битум либо гудрон:

Другие статьи создателя:

Советы автомобилистам

Статья о том, как верно удалять битум с кузова автомобиля. Средства для удаления битума. Принципиальные аспекты процесса. В конце статьи — видео об удалении с машины и гудрона битума.

Занятные статьи:

Главное, помните о резине, которую можно облюбовать для холодной поры, и это может быть будут отличные летние покрышки. Для зимы рекомендуем купить новые покрышки. Так же при условии,что вы пожелаете использовать колеса на кроссоверах, то купить возможно покрышки сегмента "Спортивно Улитарного автомобиля" в интеренет магазине колес с дешевыми ценами "Экспресс Шина".