воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Как ухаживать за рулем автомобиля


Как хлопотать за колесными дисками

Статья о том, как хлопотать за колесными дисками автомобиля. Правила ухода и хранение изделий. В конце статьи — видео о полировке и восстановлении дисков.

Содержание статьи:

Колесные диски допустимо именовать лицом автомобиля.

Как ухаживать за рулем автомобиля
И, по правде, в то время, в то время, когда мы обращаем внимание на проезжающие авто, российский взор подсознательно сначала падает конкретно на диски.

Зачем необходимо хлопотать за колесными дисками

Нужно заявить, что колесные диски подвержены коррозии совершенно верно равно как и хоть какое 2-ое железное изделие, но наровне с этим крепкость пораженных коррозией дисков фактически не мучается.

Остается только их внешний облик, эстетику которого нужно поддерживать, чтоб не портить неспециализированный внешний вид автомобиля – неопрятные, покрытые ржавчиной диски на колесах видеть очень не очень приятно. Исходя из этого уход за колесными дисками ориентирован не на сохранение самих дисков, а на сохранения их покрытия, что принципно принципиально.

Уход за штампованными изделиями

Стальные штампованные диски на заводе-изготовителе покрываются или порошковой эмалью, или двухкомпонентными красками. При условии верного соблюдения технологических правил расцветки такое покрытие довольно длительно защищает диски от деяния наружных причин.

Наровне с этим нужно увидеть, что при поверхностных повреждениях риск происхождения коррозии сводится к нулю, так как в таком покрытии не возникают микропоры в следствии испарения растворителя.

А возникает коррозия исключительно в тех местах, где покрытие повреждено довольно глубоко. Значительно почаще такие повреждения возникают в течении шиномонтажа по бокам обода, также в итоге приработки новых дисков на ходу автомобиля.

Из-за того, что штампованные диски изготавливают из низкоуглеродистой стали, они довольно не так длительно осталось ожидать заржавевают. Не считая этого, благодаря пористости ржавчины влага пробирается под покрытие и поражает коррозией примыкающие участки.

Так коррозия может распространиться по всей поверхности диска.

Как ухаживать за рулем автомобиля
Чтоб этого не вышло, нужно принять последующие меры:

поврежденное место необходимо зачистить до металла;

зачищенное место покрыть фосфатирующим грунтом;

выкрасить диск соответственной краской.

Профилактика коррозии штампованных дисков

Всякую проблема несложнее не допустить, ежели с ней биться. В качестве профилактики колесные диски нужно очень шепетильно мыть, в особенности в зимний период: адская смесь грязищи и противогололедных средств может очень разрушить защитное покрытие дисков, попадая кроме этого в самые малозначительные сколы.

Как хлопотать за литыми дисками

Как мы знаем, литые колесные диски делают из различные дюралевых сплавов. Такие сплавы, обычно, не подвержены жёстким хим действиям: при внешних повреждениях на поверхности одномоментно появляется оксидная пленка, которая защищает сплав от разрушительных реакций.

Исходя из этого если вы живёте в достаточен сухом климате, для вас хватит делать легкое подкрашивание сколов на поверхности диска. Временами полезно обрабатывать лакокрасочное покрытие дисков полиролью.

Мокроватый климат будет диктовать для вас совершенно другие условия ухода за литыми дисками. При завышенной влажности алюминий кроме этого при маленьких царапинах очень «с удовольствием» вступает в хим реакции с окружающей средой.

Недаром существует такое выражение, как «алюминиевая чума». Эта поруха представляет собой рыхлый белоснежный слой на поверхности диска.

Как ухаживать за рулем автомобиля
Воздействуя на краску, этот слой приподнимает ее, отрывает от поверхности и полностью оголяет колесный диск.

Непосредственно по данной обстоятельству в особенных магазинах допустимо подметить достаточно много реактивов, каковые выпускаются специально для ухода за литыми дисками. Разглядим кое-какие из их:

Консерванты

Употребляются для образования на поверхности диска довольно крепкой пленки, которая очень накрепко противоборствует проникновению воды. Обычно консерванты употребляют при долгом хранении автомобиля в гараже, в особенности зимний период? чтоб не дать алюминию понемногу окисляться. Потрясающе такие препараты подходят для полированных дисков: они покрыты очень узеньким слоем лака, что к тому же имеет очень не сильный сцепление с ровненькой поверхностью.

Очистители

Эти реактивы неплохи тем, что, смывая грязюка, они сразу заполняют микротрещины на поверхности лакокрасочного покрытия. Обычно, эти средства употребляются в качестве профилактики.

Полироли (мягенькие либо абразивные)

Главное, помните о покрышках, которые не запрещается выбрать для ледяной весны, и это должно быть крепкие зимние шины. Для зимы предлагается купить хорошие шины. Возможно В том случае, когда вы пожелаете эксплуатировать шины на грузовых авто, то купить без проблем покрышки номенклатуры класса "внедорожников" в интеренет магазине шин с лучшими ценами "Склад Шин".

Эти средства для вас потребуются для ликвидации малеханьких царапин на ЛКП, и чтобы придать краске водоотталкивающие изюминки.

Как ухаживать за рулем автомобиля
Употребляются также в целях профилактики.

Не считая окрашенных легкосплавных дисков, в продаже допустимо подметить диски, каковые имеют покрытие анодного либо гальванического нрава. Для их защиты обыкновенные хим реактивы практически не трудятся.

Безусловно, помните о покрышках, которые не возбраняется взять для прохладного времени года, и это по возможности отличные зимние шины. Для осени рекомендуем купить новые покрышки. Возможно Раз вы пожелаете эксплуатировать шины на джипах, то купить лучше резину сегмента SUV в магазине шин с лучшими ценами "Колесо Питер".

Исходя из этого для таких дисков уместно использовать особые препараты, созданные для блестящих дисков. Эти средства, обычно, употребляются для консервации перед длительным хранением.

В протяжении эксплуатации чтоб рода диски необходимо подвергать постоянной и кропотливой мойке, так как на их поверхности нереально сделать предохранительную пленку, которая была бы крепкой и сразу с этим неприметной.

Как мыть блестящие диски

Если вы собрались промыть колесные диски, постарайтесь не использовать для этого очень потрясающий напор воды. Пенный очиститель послужит значительно действеннее.

Как ухаживать за рулем автомобиля
А очень сильный напор воды может вскрыть покрытие в местах малеханьких отслоений и этим принести большой вред.

Попавшая под краску вода ухудшит грядущее отслоение, и , если окрашенные диски допустимо отремонтировать зачисткой и покраской, то оживить гальваническое покрытие дома нереально.

Территория риска

Самое ахиллесова пята как у литых? так и у штампованных колесных дисков – это линия обода. Этому месту достается больше всего механических действий как в течении езды, так и в протяжении шиномонтажа.

Исходя из этого повреждения в этих местах, каковые дошли до самого металла, нужно заделывать прочной полимерной эмалью. Что если это блестящие диски, то их лучше окрасить в контрастный цвет, что даст зрительно скрыть наружные повреждения.

Хранение дисков

Хранить колесные диски допустимо и «стопкой», и на «бедре», но независимо от этого нужно выполнить надежную защиту, исключающую контакты ободов меж собой.

Для этого довольно использовать пакеты из плотного целофана. Наровне с этим герметично закрывать диски не надо: вентиляция нужна, в другом случае застой воздуха в купе с конденсатом допустимо пагубен как для дисков, так и для резины.

Перед упаковкой диски нужно помыть, шепетильно просушить и обработать консервирующим средством. Заодно не забудьте и на резину распылить консервирующий аэрозоль.

Делая российские нехитрые советы, вы можете навечно сохранить подходящий внешний облик колесных дисков, каковые будут смотреться просто искрометно.

Видео о полировке и восстановлении дисков:

Другие статьи создателя:

Советы автомобилистам

Статья о том, как хлопотать за колесными дисками автомобиля. Правила ухода и хранение изделий. В конце статьи — видео о полировке и восстановлении дисков.

Интереснейшие статьи: