воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Как сделать автошампунь своими руками


 

Как сделать автошампунь своими руками

 

 

Статья о том, как может быть сделать авто шампунь своими руками — рецепты, ингредиенты, аспекты работы. В конце статьи — видео о том, что будет, в случае, если промыть машину «Фейри».

Как сделать автошампунь своими руками

Содержание статьи:

В теплый период года индивидуальный автомобиль приходится мыть почаще. С целью этого заезжают на автомойку или к наиблежайшему водоему. Но навести чистоту без помощи других может быть с наименьшими затратами, в случае, если приготовить моющее средство своими руками.

Как моют автомобиль

Для автолюбителя принципно принципиально содержать свой тс в опрятности и чистоте. Еще некоторое время вспять многие водители применяли для мытья водопроводную воду- и обыденную тряпку из ветхой футболки. в наше время для дорогих и в определенном смысле «нежных» авто такие способы не годятся. Чтоб получить высококачественный и длинный эффект, рекомендуется делать последующие условия:

Не мойте машину на ветру или под прямыми лучами солнца;

Применяйте надлежащие моющие средства;

Делайте последовательность действий.

Спецы по чистоте не рекомендуют воспользоваться средствами бытовой химии, каковые созданы для стирки белья.

На данный момент на рынке представлена широкая линейка шампуней для мойки автомобиля. Хоть какой заинтересованный автолюбитель имеет возможность приобрести для постоянного внедрения автошампуни последующей смеси:

Водянистые;

Пастообразные;

Порошковые.

Жидкое мыло готово к применению, а порошок или пасту необходимо развести в воде.

Безусловно, помните о шинах, которые есть возможность избрать для пасмурной погоды, и это по возможности качественные зимние покрышки. Для весны советуем купить летние шины. Вероятно Разве что, вы пожелаете эксплуатировать покрышки на кроссоверах, то купить лучше колеса артикула Sport Utility Vehicle в магазине колес с лучшими ценами "Колесо Питер".

Но в случае, если добраться до торговой точки нет способности, то может быть без особых колебаний приготовить моющую смесь дома или в гараже. Основное, чтобы под рукою имелась главные ингредиенты и подходящая посуда.

Рецепт один – легкий мыльный раствор

Слету необходимо заявить, что это традиционное средство не осилит с принципиальным загрязнением. Битумные пятна на кузове до конца отмыть не окажется. Мыльный раствор оптимален для внедрения по окончании поездки по грунтовым дорогам, в то время, когда машина пылью. Для производства будет нужно брикет хозяйственного мыла и теплая вода.

Сначала нужно настрогать или порезать маленькими дольками мыло.

Как сделать автошампунь своими руками
После чего растворить его в воде, активно помешивая или взбалтывая. На три литра воды хватит одной четверти брикета. Может быть забрать и половину. В то время, когда раствор готовься , может быть приступать к процедуре.

Мыльный раствор употребляется и при контактной мойке, и при бесконтактной. В первом случае самодельный шампунь наливается в ведро и тряпкой наносится на кузов авто. Вместе с этим должна активно создаваться пена. Через пара мин. ее просто смывают незапятанной водой. Места с прикипевшей грязюкой заботливо обрабатываются щеткой так, чтобы не разрушить лакокрасочное покрытие. Заместо тряпки при бесконтактной процедуре употребляется легкий распылитель жидкостей. Комфортабельно воспользоваться емкостью с распрыскивателем, в какой продается очиститель для стекла. Или может быть заранее приобрести подходящий по количеству резервуар в магазине хозтоваров.

Рецепт два – автошампунь домашний

Практика последних лет гласит о том, что некорректно избранный шампунь способствует разрушению лакокрасочного покрытия авто. Но это процесс длительный, и в случае, если пару раз промыть машину попавшимся под руку средством, ни чего страшного не случится.

Как сделать автошампунь своими руками
Высококачественный автошампунь просто сделать своими руками из последующих ингредиентов:

Каустическая сода;

Кислота ОЭДФ;

Поверхностно активное вещество.

Все составляющие растворяются в обычной водопроводной воде- в той последовательности, как приведено в списке. На один литр воды берется двести г каустической соды, по двести 50 г кислоты и поверхностно-активного вещества.

В процессе изготовка по окончании прибавления каждого вещества раствор необходимо шепетильно перемешать. Это делается миксером или малеханькой лопаточкой. кислота и Каустическая сода ОЭДФ употребляются на котельных и в термических сетях для удаления накипи. Препараты вольно продаются в магазинах.

 

Из поверхностно-активных веществ несложнее всего найти вещество АС-1. В следствии смешивания всех составляющих выходит концентрированный шампунь для мытья машин. При применении концентрат смешивают с водой в пропорции 1:1.

Рецепт три – автошампунь для бесконтактной мойки без помощи других

Шампунь для бесконтактной мойки обладают наименьшей вязкостью и большей хим активностью. В течение мин. 5-10 пена сохраняет данные особенности. За этот период времени грязюка растворяется и впитывается моющим составом, по окончании чего нечистая пена удаляется с поверхности струей воды.

Чтоб получить шампунь с этими параметрами, в рецептуру номер два добавляются изопропиловый спирт и кумолсульфонат натрия. Всего по 2% к количеству воды. Изопропиловый спирт или по-второму – бутилгликоль, есть катализатором, что активизирует процесс пенообразования. Кумолсульфонат — напротив, ингибитор, замедляющий высыхание и оседание пены.

При миксировании кислоты и каустической соды ОЭДФ выделяется тепло. Пугаться этого не надо – процесс протекает штатно.

Как сделать автошампунь своими руками
Ждать, пока раствор остынет, не непременно, поверхностно-активное вещество АС-1 может быть додавать, не боясь. Снова необходимо напомнить – очень принципиально хорошо промешивать состав по окончании прибавления еще одного компонента. В то время, когда смесь получает однородный цвет, концентрат шампуня готов.

Опыт гласит, что хранить такой продукт более месяца не следует. Моющая смесь по окончании этого срока начинает терять собственные свойства. Срок хранения может быть и продолжить, добавив в шампунь консерванты, но это уже 2-ая, более непростая разработка.

Рецепт четыре — применение средств находящихся под рукой

Машины российского производства, как и российские танки, грязищи не боятся. Но бдительные сотрудники ГИБДД не растеряют варианта поговорить с владельцем «грязнули».

Участники дорожного перемещения также неодобрительно поглядывают на немытый автомобиль.

Беря во внимание эти и подобные действия, водителю необходимо иметь в бардачке или багажнике подходящее моющее средство. Кое-какие автолюбители используют для мытья авто «по-быстрому» обыденный шампунь для волос. Выбирают и берут дешевый продукт, что приносит полностью сносный результат. Основное – никаких дополнительных ингредиентов додавать в шампунь, как это советуют «вкусившие вкус специалисты», не надо.

Очередной готовый продукт, что употребляется заместо автошампуня не считая того на коммерческих автомойках – это жидкое хозяйственное мыло. С его помощью удаляются не считая того битумные пятна на ЛКП тс. Для Lada флакона емкостью 500 мл довольно на две помывки. Мыло разводится водой в тех же пропорция, что и шампунь из магазина. Торговые сети предлагают приобрести канистру емкостью 5 л, тогда и мыла хватит на целый теплый сезон.

Девайсы для мытья авто

Глядеть за чистотой собственного тс автолюбителю приходится независимо от желания или настроения.

Как сделать автошампунь своими руками
Опытным водителям как мы знаем, что у свежевымытого автомобиля повсевременно совершенствуются аэродинамические характеристики. Сопротивление воздуха слабеет, и расход горючего на единицу расстояния существенно миниатюризируется.

Это не значит, что машину направляться «купать» через день или раз в день. Необходимо верно узнать условия и время, в то время, когда нужно пускать в дело своими руками приготовленный автошампунь. Принципно принципиально мыть машину по правилам, так, чтобы отрицательные последствия появились наименьшими или по сути отсутствовали.

На полке, рядом с канистрой шампуня, необходимо иметь последующие девайсы:

Твёрдую и мягенькую щетку;

Салфетки из микрофибры;

Полотенца из хлопчатобумажной ткани.

Приведенный перечень может быть прирастить. Основное при мытье авто – правильно окончить функцию. А в неприятном случае все усилия и автошампунь будут израсходованы впустую. Шепетильно протереть поверхность стёкол и кузова так, чтобы не оставалось разводов.

Необходимо обязательно проверить, не попала ли вода в салон. Обычно не достаточно воды скапливается под ковриком на водительском месте. С течением времени на этом месте обязательно появляется очаг коррозии. На полчаса может быть покинуть машину с открытыми створками для проветривания салона.

Видео о том, что будет, в случае, если промыть машину «Фейри»:

 

Безусловно, помните о резине, которую позволительно облюбовать для холодной поры, и это должно быть новые летние покрышки. Для весны советуем купить зимнюю резину. В прочем В том случае, когда вы хотите эксплуатировать покрышки на кроссоверах, то купить без проблем резину сегмента "Спортивно Улитарного автомобиля" в интеренет магазине колес с лучшими ценами "Вирбак".

 

 

Другие статьи создателя:

 

 

 

Советы автовладельцам

Статья о том, как может быть сделать авто шампунь своими руками — рецепты, ингредиенты, аспекты работы. В конце статьи — видео о том, что будет, в случае, если промыть машину «Фейри».

 

 

Интереснейшие статьи: